Der Rang der Einheiten ist - abgesehen von der charakteristischen Endung - nach folgendem Muster an der Einrückung zu erkennen:

Klasse
         Ordnung
                Verband
   Assoziation

 
I. Wasserlinsen-Gesellschaften (Lemnetea)
               Wasserlinsen-Gesellschaften (Lemnion minoris)
   Buckellinsen-Gesellschaft (Lemnetum gibbae)
   Teichlinsen-Gesellschaft (Lemno-Spirodeletum polyrhizae)
   Algenfarn-Wasserlinsen-Gesellschaft  (Azollo filiculoidis-Lemnetum minusculae)
   Flutendes Sternlebermoos, Gesellschaft des (Riccietum fluitantis s.l.)
   Wasser-Sternlebermoos, Gesellschaft des (Ricciocarpetum natantis)
                Gesellschaften größerer, frei schwimmender Wasserpflanzen (Hydrocharition)
     Froschbiss-Gesellschaft (Hydrocharitetum morsus-ranae; inkl. Stratiotetum)
   Gewöhnlicher Wasserschlauch, Gesellschaft des (Lemno-Utricularietum vulgaris)
   Verkannter Wasserschlauch, Gesellschaft des (Utricularietum australis)

II. Armleuchteralgen-Gesellschaften (Charetea fragilis)
   Gesellschaft der Rauen Armleuchteralge (Charetum asperae)
   (hierzu mehrere weitere, sehr seltene Gesellschaften)

(III.-IX., XI. Salzgebundene Vegetation der Meeresküsten)

X. Salzwiesen (Asteretea tripolii)
   Salzschwaden-Gesellschaft (Puccinellia distans-Ges.)
   Schuppenmieren-Salzschwaden-Rasen (Spergulario-Puccinellietum distantis)
   Meerbinsen-Gesellschaft (Bolboschoenus maritimus-Ges.)

XII. Felsspalten-Gesellschaften (Asplenietea trichomanis)
         Kalkfels-Gesellschaften (Potentilletalia caulescentis)
                Frische bis trockene Kalkfugen (Potentillion caulescentis)
   Mauerrauten-Gesellschaft (Asplenietum trichomano-rutae-murariae)
                Feuchte Kalkfugen (Cystopteridion fragilis)
   Blasenfarn-Gesellschaft (Asplenio-Cystopteridetum fragilis)
         Silikatfels-Gesellschaften (Androsacetalia vandellii)
   Brillenschötchen-Felsflur (Biscutello-Asplenietum septentrionali)
   Gesellschaft des Schwarzen Streifenfarns (Asplenietum septentrionali-adianti-nigri)
   Sponheimer Steinbrech, Gesellschaft des (Saxifraga sponhemica-Gesellschaft)

XIII. Mauer-Unkraut-Fluren (Parietarietea judaicae)
   Mauerglaskraut-Flur (Parietarietum judaicae)
   Zymbelkraut-Gesellschaft (Cymbalarietum muralis)
   Goldlack- u.a. Gesellschaften  (Cheiranthus cheiri-Ges. u.a.)

XIV. Schutt- und Geröllgesellschaften  (Thlaspietea rotundifolii)
         Alpine Silikatschuttgesellschaften (Androsacetalia alpinae)
   Rollfarn-Schuttflur (Cryptogrammetum)
         Wärmeliebende Schuttgesellschaften(Stipetalia calamagrostis)
   Ruprechtsfarn-Flur (Gymnocarpietum robertiani)
   Schild-Ampfer-Flur (Rumicetum scutati)
   Gesellschaft des Schmalblättrigen Hohlzahns (Galeopsisietum angustifoliae)
   Schwalbenwurz-Gesellschaft (Vincetoxicum hirundinaria-Gesellschaft)
         Submontane Silikatschuttgesellschaften (Galeopsietalia segetum)
   Gesellschaft des Gelben Hohlzahns (Galeopsietum segetum)
   Lochschlund-Schuttflur (Anarrhinetum bellidifolii)

XV. Ackerwildkraut-Gesellschaften (Secalietea [Stellarietea mediae p.p.])
                Windhalm-Äcker auf mittleren bis sandigen Böden (Aperion spica-venti)
                    Windhalm-Äcker (Aphanenion arvensis)
   Kamillen-Gesellschaft (Alchemillo-Matricarietum chamomillae)
   Sandmohn-Ackerwildkraut-Gesellschaft (Papaveretum argemone)
   Berg-Ackerwildkraut-Gesellschaft (Galeopsio-Aphanetum arvensis)
   Windhalm-(Apera spica-venti)-Gesellschaft
                    Sandäcker mit Lämmerkraut (Arnoseridenion)
   Lämmersalat-Ackerwildkraut-Gesellschaft (Sclerantho-Arnoseridetum minimae)
                Kalk-Äcker (Caucalidion lappulae)
   Nadelkerbel-Gesellschaft (Caucalido-Scandicetum)
   Tännelkraut-Gesellschaft (Linarietum spuriae)
   Acker-Nachtlichtnelken-Gesellschaft (Papaveri-Melandrietum noctiflori)

XVI. Kurzlebige Ruderalfluren und Hackfruchtäcker (Chenopodietea [Stellarietea mediae p.p.])
         Hackfruchtäcker (Polygono-Chenopodietalia)
                Kalkarme Äcker (Polygono-Chenopodion)
                    Sandig-lehmige Äcker, z.T. in höheren Lagen (Polygono-Chenopodienion)
   Saat-Wucherblume, Gesellschaft der (Spergulo-Chrysanthemetum segetum)
   Acker-Ziest, Gesellschaft des (Setario-Stachyetum arvensis)
   Acker-Krummhals, Gesellschaft des (Lycopsietum arvensis)
   Gänsefuß-Sauerklee-Gesellschaft (Chenopodio-Oxalidetum fontanae)
   Hohlzahn-Spark-Gesellschaft (Galeopsio-Sperguletum arvensis)
                    Sandäcker niederer Lagen (Digitario-Setarienion)
   Borstenhirse-Knopfkraut-Gesellschaft (Setario-Galinsogetum parviflorae)
   Faden-Fingergras, Gesellschaft der (Digitarietum ischaemi)
                (Extrem wärmeliebende Hackfruchtäcker: Digitario-Eragrostion)
                Kalkäcker und Weinberge (Fumario-Euphorbion)
   Acker-Ehrenpreis-Gesellschaft (Soncho-Veronicetum agrestis)
   Bingelkraut-Flur (Mercurialietum annuae)
   Hellerkraut-Glanzehrenpreis-Gesellschaft (Thlaspio-Veronicetum politae)
   Weinbergslauch-Gesellschaft (Geranio-Allietum vinealis)
   Hellerkraut-Erdrauch-Gesellschaft (Thlaspio-Fumarietum officinalis)
         Ruderalfluren (Sisymbrietalia)
                Kurzlebige Ruderalfluren gemäßigter Standorte (Sisymbrion officinalis)
   Gänsemalven-Flur (Urtico-Malvetum neglectae)
   Stinkgänsefuß-Flur (Chenopodietum vulvariae)
   Steifer Gänsefuß, Gesellschaft des (Chenopodietum stricti)
   Glanzmelden-Flur (Atriplicetum nitentis)
   Kompasslattich-Flur (Conyzo-Lactucetum serriolae)
   Sophienkraut-Flur (Descurainietum sophiae)
   Loesels Wegrauke, Gesellschaft der (Sisymbrietum loeselii)
   Ungarische Wegrauke, Gesellschaft der (Lactuco-Sisymbrietum altissimi)
   Mauergersten-Flur (Hordeetum murini)
                Ruderalfluren extremer Standorte: Industriebrachen, Sandanschwemmungen (Salsolion ruthenicae)
   Wanzensamen-Flur (Bromo-Corispermetum leptopteri)
   Klebriger Gänsefuß, Gesellschaft des (Chaenorhino-Chenopodietum botryos)

XVII. Zweizahnfluren (Bidentetea)
                Zweizahn-Gesellschaften (Bidention tripartitae)
   Wasserpfeffer-Zweizahn-Flur (Bidentetum tripartitae)
   Knöterich-Flur (Polygonetum minori-hydropiperis)
   Fuchsschwanzgras-Zweizahn-Flur (Alopecuretum aequalis)
   Gift-Hahnenfuß-Flur (Ranunculetum scelerati)
   Ufer-Ampfer-Gesellschaft (Rumicetum maritimi)
   Sumpf-Ampfer-Gesellschaft (Rumicetum palustris)
                Fluss-Melden-Fluren (Chenopodion rubri)
   Gänsefuß-Zweizahn-Gesellschaft (Chenopodietum rubri)
   Donau-Knöterich-Uferflur (Chenopodio-Polygonetum bittringeri)
   Schwarzkohl-Uferflur (Bidento-Brassicetum nigrae)
   Hirschsprung-Uferflur (Chenopodio-Corrigioletum litoralis)

XVIII. Ausdauernde Ruderalgesellschaften (Artemisieta vulgaris)
         Fluss- und Bachufer (Convolvuletalia sepium)
                Flussufer (Senecion fluviatilis)
   Engelwurz-Uferflur (Convolvulo-Angelicetum archangelicae litoralis)
   Flussgreiskraut-Gesellschaft (Senecionetum fluviatilis)
   Nesselseide-Zaunwinden-Gesellschaft (Cuscuto-Convolvuletum sepium)
   Topinambur (Helianthus tuberosus) -Gesellschaft
                Bachufer, Gräben, nasse Böschungen (Convolvulion sepium)
   Wasserdost-Gesellschaft (Convolvulo-Eupatorietum cannabini)
   Zaunwinden-Weidenröschen-Gesellschaft (Convolvulo-Epilobietum hirsuti)
   Brennnessel-Zaunwinden-(Urtica dioica-Convolvulus sepium)-Gesellschaft
         Staudenfluren frischer bis feuchter Böden (Glechometalia hederaceae)
                Offene bis halbschattige Standorte (Aegopodion podagrariae)
   Flur des Knolligen Kälberkropfs (Chaerophylletum bulbosi)
   Pestwurz-Flur (Phalarido-Petasitetum hybridi)
   Flur des Gold-Kälberkropfs (Chaerophylletum aurei)
   Brennnessel-Giersch-Flurr (Urtico-Aegopodietum podagrariae)
      (incl. Urtico-Cruciatetum)
   Flur des Zwerg-Holunders (Sambucetum ebuli)
                Halbschattige bis schattige Standorte (Alliarion)
   Schuppenkarden-Saum (Dipsacetum pilosae)
   Heckenkerbel-Saum (Alliario-Chaerophylletum temuli)
   Glänzender Storchschnabel, Saum des (Chaerophyllo-Geranietum lucidi)
   Saum der Deutschen Hundszunge (Alliario-Cynoglossetum germanici)
   Klettenkerbel-Saum (Torilidetum japonicae)
   Saum der Steifen Wolfsmilch (Euphorbietum strictae)
   Bergweidenröschen-Ruprechtsstorchschnabel-Saum (Epilobio-Geranietum robertiani)
         Staudenfluren frischer bis mäßig trockener Böden (Artemisietalia vulgaris)
                Klettenfluren (Arction lappae)
   Schwarznessel-Flur (Lamio albi-Ballotetum foetidae)
   Flur des Guten Heinrich (Chenopodietum boni-henrici)
   Kletten-Beifuß-Flur (Arctio-Artemisietum vulgaris)
   Schierlings-Flur (Lamio albi-Conietum maculati)
   Kratzdistel-Gesellschaft (Cirsium arvense-Cirsium vulgare-Ges.)
         Staudenfluren trocken-warmer Böden (Onopordetalia acanthii)
                Eselsdistel-Fluren (Onopordion acanthii)
   Eselsdistel-Flur (Onopordetum acanthii)
   Reseden-Distel-Flur (Resedo-Carduetum nutantis)
                Möhren-Steinklee-Fluren (Dauco-Melilotion)
   Beifuß-Rainfarn-Flur (Artemisio-Tanacetum vulgaris)
   Graukresse-Flur (Berteroëtum incanae)
   Möhren-Bitterkraut-Flur (Dauco-Picridetum hieracioidis)
   Steinklee-Flur (Echio-Melilotetum)

XIX. Halbruderale Quecken-Trockenrasen (Agropyretea intermedii-repentis)
   Stinkrauken-Flur (Diplotaxio tenuifoliae-Agropyretum repentis)
   Winden-Quecken-Gesellschaft (Convolvulo arvensis-Agropyretum repentis)
   Pfeilkressen-Flur (Cardario-Agropyretum)
   Sichelmöhren-Gesellschaft (Falcario-Agropyretum repentis)
   Siebenbürgener Perlgras, Gesellschaft des (Melico transsilvanicae-Agropyretum repentis)
   Färberkamillen-Flur (Poo-Anthemidetum tinctoriae)
   Huflattich-Flur (Poo-Tussilaginetum)
   Rispengras-Gesellschaft (Poëtum ancepiti-compressae)

XX. Flutrasen (Agrostietea stoloniferae)
   Knickfuchsschwanzgras-Gesellschaft (Ranunculo-Alopecuretum geniculati)
   Wildsumpfkressen-Straußgras-Gesellschaft (Rorippo-Agrostietum prorepentis)
   Gesellschaft der Österreichischen Sumpfkresse (Agropyro-Rorippetum austriacae) ___Ref.1_Ref.2
   Gesellschaft des Rohr-Schwingels (Potentillo-Festucetum arundinaceae)
   Gesellschaft der Blaugrünen Binse (Mentho longifoliae-Juncetum inflexi)
   Gesellschaft der Platthalm-Binse (Juncetum compressi)
   Mäuseschwänzchen-Flur (Myosuro-Ranunculetum sardoi)
   Artenarme Flutrasen (Poa trivialis-Rumex  obtusifolius-Gesellschaft u.ä).

XXI. Trittpflanzen-Gesellschaften (Plantaginetea majoris)
   Mastkraut-Trittgesellschaft (Bryo-Saginetum procumbentis)
   Niederliegender Vogel-Knöterich, Ges. des (Polygonetum calcati)
   Spörgel-Mastkraut-Trittgesellschaft (Rumici-Spergularietum rubrae)
   Lolch-Vogelknöterich-Trittgesellschaft (Lolio-Polygonetum arenastri)
   Gesellschaft der Zarten Binse (Juncetum tenuis)

XXII. Zwergbinsenrasen (Isoëto-Nanojuncetea)
                Flussufer und Teichböden (Elatino-Eleocharition ovatae)
   Zypergras-Schlammling-Gesellschaft (Cypero fusci-Limoselletum aquaticae)
   Sand-Binsen-Rasen (Elatino-Juncetum tenageiae)
                Stillgewässerufer (Radiolinion linoidis)
   Fadenenzian-Gesellschaft (Cicendietum filiformis)
   Spark-Knorpelkraut-Gesellschaft (Spergulo-Illecebretum verticillati)
   Mauer-Gipskraut-Gesellschaft (Junco bufonii-Gypsophiletum muralis)
   Sternmieren-Moorbinsen-Gesellschaft (Stellario uliginosae-Scirpetum setacei)

XXIII. Wasserpflanzen-Gesellschaften (Potamogetonetea)
               Fließgewässer (Ranunculion fluitantis)
   Gesellschaft des Flutenden Hahnenfußes (Ranunculetum fluitantis)
   Gesellschaft des untergetauchten Merks (Ranunculo trichophylli-Siëtum erecto-submersi)
     Gesellschaft des Nussfrüchtigen Wassersterns (Callitrichetum obtusangulae)
   Gesellschaft des Haken-Wassersterns (Callitrichetum hamulatae)
   Bachbungen-Teichwasserstern-Ges. (Veronico beccabungae-Callitrichetum stagnalis)
   Potamogeton nodosus-Gesellschaft
                Überwiegend untergetauchte Laichkraut-Gesellschaften (Potemogetonion pectinati)
   Alpenlaichkraut-Gesellschaft (Potamogetonetum filiformis)
   Gesellschaft des Gras-Laichkrauts (Potamogetonetum panormitano-graminei)
     Gesellschaft des Echten Sumpf-Teichfadens (Zannichellietum palustris)
   Gesellschaft des Vielfrüchtigen Sumpf-Teichfadens (Zannichellietum polycarpicae)
   Gesellschaft des Glänzenden Laichkrauts (Potamogetonetum lucentis)
   Nixenkraut-Gesellschaft (Potamogetoneto-Najadetum marinae)
   Gesellschaft des Haar-Laichkrauts (Potamogetonetum trichoidis)
   (dazu zahlreiche, ranglose Dominanzgesellschaften wie
    Potamogeton perfoliatus-Gesellschaft, P. pectinatus-Ges. usw.)
                Schwimmblatt-Gesellschaften (Nymphaeion albae)
   Wasserfeder-Gesellschaft (Hottonietum palustris)
   Teichrosen-Gesellschaft (Myriophyllo-Nupharetum)
   Seekannen-Gesellschaft (Nymphoidetum peltatae)
   Gesellschaft derWeißen Seerose (Nymphaeëtum albae)
   Schild-Wasser-Hahnenfuß-Gesellschaft (Ranunculetum peltati)
   Gesellschaft des Schwimmenden Laichkrauts (Potamogeton natans-Ges.)

XXIV. Moortümpel-Wasserschlauch-Gewächse (Utricularietea intermedio-minoris)

XXV. Strandlings-Gesellschaften (Littorelletea)
                Nadelbinsen-Gesellschaften (Eleocharition acicularis)
   Nadelbinsen-Gesellschaft (Eleocharitetum acicularis)
                Atlantische Strandlings-Gesellschaften (Hydrocotylo-Baldellion)
   Vielstengelige Sumpfbinse, Gesellschaft der (Eleocharitetum multicaulis)
   Pillenfarn-Gesellschaft (Pilularietum globuliferae)
   Gesellschaft des Knöterichblättrigen Laichkrauts (Potamogeton polygonifolius-Ges.)

XXVI. Röhrichte und Großseggenriede (Phragmito-Magnocaricetea)
                Großröhrichte (Phragmition)
   Schilf-Röhricht (Scirpo-Phragmitetum)
      (incl. Scirpetum lacustris, Typhetum latifoliae, Typhetum angustifoliae) 
   Riesenschwaden-Röhricht (Glycerietum maximae)
   Schneiden-Röhricht (Cladietum marisci)
   Röhricht des Übersehenen Igelkolbens (Glycerio-Sparganietum neglecti)
   Röhricht des Aufrechten Igelkolbens (Sparganietum erecti)
   Kalmus-Röhricht (Acoretum calami)
   Zypergrasseggen-Ried (Cicuto-Caricetum pseudocyperi)
   Schwanenblumen-Röhricht (Butometum umbellati)
   Pfeilkraut-Igelkolben-Röhricht (Sagittario-Sparganietum emersi)
               Großseggenriede ((Magno)Caricion elatae)
   Steifseggenried (Caricetum elatae)
   Wunderseggenried (Caricetum appropinquatae)
   Rispenseggenried (Caricetum paniculatae)
   Uferseggenried (Caricetum ripariae)
   Blasenseggenried (Caricetum vesicariae)
   Röhricht der Scharfen Segge (Caricetum gracilis)
   Fuchsseggenried (Caricetum vulpinae)
   Rasenseggenried (Caricetum cespitosae)
   Rohrglanzgras-Röhricht (Phalaridetum arundinaceae)
                Bachröhrichte (Sparganio-Glycerion fluitantis)
   Flutendes Schwadengras, Gesellschaft des (Sparganio-Glycerietum fluitantis)
   Falten-Schwadengras, Gesellschaft des (Glycerietum plicatae)
   Knotensellerie-Gesellschaft (Apietum [Heliosciadietum] nodiflori)
   Echte Brunnenkresse, Röhricht der (Nasturtietum officinalis)
   Kleinblättrige Brunnenkresse, Röhricht der (Nasturtietum microphylli)
   Quellgras-Gesellschaft (Catabrosetum aquaticae)
   Aufrechter Merk, Gesellschaft des (Sium erectum-Ges., Veronico-Sietum erecti)

XXVII. Quellfluren (Montio-Cardaminetea)
                Kalkarme Quellen (Cardamino-Montion)
   Efeu-Hahnenfuss-Gesellschaft (Ranunculetum hederacei)
   Gesellschaft des Gegenblättrigen Milzkrauts (Chrysosplenietum oppositifolii)
   Waldschaumkraut-Quellflur (Cardamine amara-flexuosa-Ges.)
   Winkelseggen-Quellflur (Caricetum remotae, Carex remota-Ges.)
                Kalkreiche Quellen (Cratoneurion commutati)
   Starknervmoos-Quellflur (Cratoneuretum filicino-commutati)
   Gesellschaft des Pyrenäen-Löffelkrauts (Cochleario pyrenaicae-Cratoneuretum commutati)

XXVIII. Flach- und Zwischenmoore (Scheuchzerio-Caricetea fuscae)
         Zwischenmoore (Scheuchzerietalia)
                Zwischenmoore (Rhynchosporion albae)
   Schlammseggen-Moor (Caricetum limosae)
   Weißes Schnabelried, Gesellschaft des (Rhynchosporetum albae)
                Laggs und Gräben (Caricion lasiocarpae)
   Fadenseggen-Moor (Caricetum lasiocarpae)
   Schnabelseggenried (Carex rostrata-Ges.)
         Flachmoore saurer Böden (Caricetalia fuscae)
   Braunseggen-Sumpf (Caricetum fuscae)
   Herzblatt-Braunseggen-Sumpf (Parnassio-Caricetum fuscae)
   Schmalblättriges Wollgras, Gesellschaft des (Eriophorum angustifolium-Ges.)
         Kalkflachmoore (Caricetalia davallianae)
   Schwarzes Kopfried, Gesellschaft des (Orchio-Schoenetum nigricantis)
   Davallseggenried (Caricetum davallianae)

XXIX. Kulturgrasland (Molinio-Arrhenatheretea)
         Wiesen nasser Standorte (Molinietalia caeruleae)
                Spitzblütbinsen-Wiesen (Juncion acutiflori)
   Wiese der Spitzblütigen Binse/ Waldbinsen-Wiese (Juncetum acutiflori)
   Pfeifengras-Wiese (Molinia caerulae-Gesellschaft)  Ref.1  _Ref.2   (hierher?)
                Gedüngte Nasswiesen (Calthion)
   Silgen-Wiese (Sanguisorbo-Silaëtum)
   Waldsimsen-Wiese (Scirpetum sylvatici)
   Engelwurz-Kohlkratzdistel-Wiese (Angelico-Cirsietum oleracei)
   Schlangen-Knöterich-Wiese (Polygonum bistorta-Gesellschaft)  Ref.1_Ref2.
   Wiese der Stumpfblütigen Simse (Juncetum subnodulosi)
   Pippau-Waldbinsenwiese (Crepido-Juncetum acutiflori)
   Sumpfweidenröschen-Binsen-Wiese (Epilobio-Juncetum effusi)
   Wiese der Faden-Binse (Juncetum filiformis)
   Wiese des Eisenhutblättrigen Hahnenfuß (Chaerophyllo-Ranunculetum aconitifolii)
                Nasse Staudenfluren (Filipendulion)
     Mädesüß-Sumpfstorchschnabel-Flur (Filipendulo-Geranietum palustris)
   Baldrian-Mädesüß-Flur (Valeriano-Filipenduletum)
   Ehrenpreis-Sumpfwolfsmilch-Flur (Veronico longifoliae-Euphorbietum palustris)
                (Sumpfwiesen in Mittel- und Süddeutschland: Molinion caeruleae)
                Brenndolden-Wiesen (Cnidion dubii)
   Wasserfenchel-Pfeifengras-Wiese (Oenantho lachenalii-Molinietum)
   Brenndolden-Pfeifengras-Wiese (Violo-Cnidietum)
         Wiesen und Weiden frischer bis trockener Standorte (Arrhenatheretalia)
            Unterordn.: Wiesen (Trisetenalia flavescentis)
                Glatthafer-Wiesen (Arrhenatherion elatioris)
   Glatthafer-Wiese (Arrhenatheretum elatioris)
   Stromtalwiese des Straußblütigen Ampfers (Chrysanthemo-Rumicetum thyrsiflori)
                Berg-Wiesen (Polygono-Trisetion)
   Storchschnabel-Goldhafer-Wiese (Geranio-Trisetetum)  Ref.1_Ref.2
   Rotschwingel-Bärwurz-Wiese (Festuca rubra-Meum-Ges.)
            Unterordn.: Weiden (Trifolienetalia)
                Weiden und Zierrasen (Cynosurion cristati)
   Lolchgras-Weide (Cynosuro-Lolietum)
   Zierrasen (Crepido capillaris-Festucetum rubrae)
   Magerweide (Festuco-Cynosuretum)
                (Alpine Weiden: Poion alpinae)

XXX. Schwermetallrasen (Violetea calaminariae)
                Täschelkraut-Rasen (Thlaspion calaminariae)
   Galmei-Rasen (Violetum calaminariae)
                Grasnelken-Rasen (Armerion halleri)
   Hallers Grasnelken-Rasen (Armerietum halleri)
   Westfälischer Galmei-Rasen (Violetum guestphalicae)   (hierher?)

XXXI. Sand- und Felsrasen (Sedo-Scleranthetea)
         Kleinschmielenrasen, Rasen auf Grus und Sand (Thero-Airetalia)
   Rasen der Frühen Haferschmiele (Airetum praecocis)
   Rasen der Nelken-Haferschmiele (Airo caryophylleae-Festucetum ovinae)
   Federschwingel-Rasen (Filagini-Vulpietum)
         Silbergras-Rasen (Corynephoretalia canescentis)
               Silbergrasfluren (Corynephorion canescentis)
   Silbergras-Rasen (Corynephoretum canescentis)
                Kegelleimkraut-Gesellschaften (Sileno conicae-Cerastion semidecandri)
   Dachtrespen-Sandlieschgras-Gesellschaft (Bromo tectorum-Phleetum arenarii)
   Kegelleimkraut-Sandhornkraut-Gesellschaft (Sileno conicae-Cerastietum semidecandri)
         Sandsteppen (Festuco-Sedetalia)
                Schillergrasrasen (Koelerion glaucae)
   Filzscharten-Blauschillergras-Flur (Jurineo cyanoidis-Koelerietum glaucae)
         Felsrasen (Sedo-Scleranthetalia)
                (Alpine Felsrasen: Sedo-Scleranthion)
                Silikatfelsgrus-Gesellschaften (Sedo albi-Veronicion dillenii)
   Felsengelbstern-Rasen (Gageo saxatilis-Veronicetum dillenii)
                Kalksand-Gesellschaften (Alysso-Sedion albae)
   Zwerg-Hornkraut-Rasen (Cerastietum pumili)
   Kelch-Steinkraut-Rasen (Alysso-Sedetum albi)
   Dreifinger-Steinbrech-Rasen (Saxifrago tridactylitis-Poëtum compressae)
   Gesellschaft des Mauer-Hungerblümchens (Draba muralis-Gesellschaft)
                Blauschwingel-Felsbänder (Festucion pallentis)
   Pfingstnelkenflur (Diantho-Festucetum pallentis)
   Beifuß-Wimperperlgras-Flur (Artemisio lednicensis-Melicetum ciliatae)
   Traubengamander-Wimperperlgras-Flur (Teucrio botryos-Melicetum ciliatae)
   Blaugras-Schwingel-Rasen  (Sesleria albicans-Festuca pallens-Gesellschaft)   (hierher?)

XXXII. Trockenrasen (Festuco-Brometea)
         Kontinentale Steppenrasen (Festucetalia valesiacae)
                Streng kontinentale Steppenrasen (Festucion valesiacae)
   Pfriemengras-Flur (Allio-Stipetum capillatae)
                Subkontinentale Halbtrockenrasen (Cirsio-Brachypodion)
   Adonisröschen-Fiederzwenken-Rasen (Adonido-Brachypodietum pinnati)
   Rossschweif-Federgras-Rasen (Stipetum stenophyllae)
         Submediterrane Trocken- und Halbtrockenrasen (Brometalia erecti)
                Halbtrockenrasen, ursprünglich gemäht oder beweidet (Mesobromion erecti)
   Trespen-Rasen (Mesobrometum)
   Enzian-Schillergras-Rasen (Gentiano-Koelerietum)
                ± natürliche Halbtrockenrasen (Koelerio-Phleion phleoidis)
   Rasen des Derben Schwingels (Viscario-Festucetum heteropachyos)
                Trockenrasen (Xerobromion)
   Rheinischer Trespen-Trockenrasen (Xerobrometum)

XXXIII. Kalk-Magerrasen der Alpen und des Vorlands (Seslerietea albicantis)
   Ginster-Blaugras-Gesellschaft (Genista pilosa-Sesleria albicans-Ges.)

(XXXIV.-XXXVI. Alpine Vegetation)

XXXVII. Borstgrasrasen und Heiden (Nardo-Callunetea)(= Calluno-Ulicetea)
    Unterklasse: Rasengesellschaften (Nardenea)
         Borstgrasrasen (Nardetalia)
                (Hochmontan-subalpin: Nardion)
                planar bis montan (Violion caninae)
   Kreuzblumen-Borstgras-Rasen (Polygalo-Nardetum)
                anmoorige Böden (Juncion squarrosi)
   Gesellschaft der Sparrigen Binse, (Juncetum squarrosi)
   Lungen-Enzian-Borstgrasrasen (Gentiano pneumonanthe-Nardetum strictae)
    Unterklasse: Strauch-Gesellschaften (Calluno-Ulicienea)
         Zwergstrauch-Heiden (Vaccinio-Genistetalia)
   Heide des Behaarten Ginsters (Genisto pilosae-Callunetum)
   Preiselbeer-Heide (Vaccinio-Callunetum)
         Ginsterheiden (Erico-Ulicetalia)
                         (vgl. XLVII. Querco-Fagetea/Prunetalia)

XXXVIII. Hochmoore und Moorheiden (Oxycocco-Sphagnetea)
         Moorheiden (Erico-Sphagnetalia papillosi)
   Glockenheide-Gesellschaft (Ericetum tetralicis)
   Beinbrech-Gesellschaft (Narthecietum ossifragi)
         Hochmoor (Sphagnetalia magellanici)
   Bunte Torfmoos-Gesellschaft (Sphagnetum magellanici)

XXXIX. Saumgesellschaften (Trifolio-Geranietea sanguinei)
                Wärmeliebende Säume (Geranion sanguinei)
   Hirschwurz-Saum (Geranio-Peucedanetum cervariae)
   Diptam-Saum (Geranio-Dictamnetum) 
   Saum der Dünnblättrigen Wicke (Campanulo-Vicietum tenuifoliae)
   Hügelklee-Saum (Geranio-Trifolietum alpestris)
   Pechnelken-Grasnelken-Saum (Teucrio scorodoniae-Polygonatetum odorati)
   Elsässer Haarstrang, Geselschaft des (Peucedanum alsaticum-Ges.)
                Säume gemäßigter Standorte (Trifolion medii)
   Klee-Odermennig-Saum (Trifolio-Agrimonietum eupatoriae)
   Salbeigamander-Flockenblumen-Saum (Teucrio scorodoniae-Centaureetum nemoralis)
   Heidewicken-Saum (Trifolio medii-Vicietum orobi)

XL. Schlagfluren und Vorwälder (Epilobietea angustifolii)
                Staudenfluren auf kalkarmen Böden (Epilobion angustifolii)
   Schlagflur des Roten Fingerhuts (Epilobio-Digitalietum purpureae)
   Reitgras-Fingerhut-Schlagflur (Calamagrostio arundinaceae-Digitalietum grandiflorae)
   Rankender Lerchensporn, Schlagflur des (Epilobio angustifolii-Corydaletum claviculatae)
                Staudenfluren auf Kalkböden (Atropion)
   Schlagflur des Gelben Fingerhuts (Atropo-Digitalietum luteae)
   Tollkirschen-Flur (Atropetum bellae-donnae)
   Hain-Kletten-Flur (Arctietum nemorosi)
                Ältere Schläge und Vorwälder (Sambuco-Salicion capreae)
   Schlagflur des Fuchs-Greiskrauts (Senecionetum fuchsii)
   Himbeergebüsch (Rubetum idaei)
   Trauben-Holunder-Gebüsch (Sambucetum racemosae)
   Gesellschaft des Schwarzen Holunders (Atropa-Sambucus nigra-Ges.)
   Salweiden-Gebüsch (Epilobio-Salicetum capreae)
   Buddleja davidii-Ges.

(XLI. Staudenfluren und Gebüsche der Alpen und der höheren Mittelgebirge)

XLII. Weiden-Auwälder und -gebüsche (Salicetea purpureae)
                (Alpenflüsse: Salicion elaeagni)
                Auwälder niederer Lagen (Salicion albae)
   Mandel-Weiden-Gebüsch (Salicetum triandrae)
   Silberweiden-Auwald (Salicetum albae)
   Bruch-Weiden-Auwald (Salicetum fragilis)

XLIII. Bruch- und Moorwälder (Alnetea glutinosae)
                Weiden-, Birken- und Gagelgebüsche (Salicion cinereae)
   Öhrchenweiden-Gesellschaft (Salicetum auritae) Ref.1_Ref.2
   Grauweiden-Gesellschaft (Salicetum cinereae)
   Gagel-Gebüsch (Myricetum gale)
                Erlen-Bruchwälder (Alnion glutinosae)
   Walzen-Seggen-Erlenbruch (Carici elongatae-Alnetum glutinosae)
   Torfmoos- Erlenbruch (Sphagno-Alnetum)

XLIV. Kontinentale Kiefern-Steppenwälder (Pulsatillo-Pinetea)
   Wintergrün-Kiefern-Wald (Pyrolo-Pinetum sylvestris)

(XLV. Schneeheide-Kiefern-Wälder)

XLVI. Boreale Nadelwälder und Zwergstrauchgebüsche (Vaccinio-Piceetea)
         Flechten-Beerstrauch-Wälder (Cladonio-Vaccinietalia)
   Weißmoos-Kiefern-Wald (Leucobryo-Pinetum) (incl. Dicrano-Juniperetum ?)
   Wacholder-Gebüsch auf Sand (Dicrano-Juniperetum communis)
      (Initialphase des Leucobryo-Pinetum ?)
   Karpatenbirken-Vogelbeer-Blockschuttwald
   (Betula pubescens [ssp. carpatica]-Sorbus aucuparia-Gesellschaft)
   Birken-Moorwald (Vaccinio uliginosi-Betuletum pubescentis)
      (incl.Vaccinio-Betuletum carpaticae)
         (Zwei weitere Ordnungen Fichtenwälder und alpine Zwergstrauch-Gesellschaften)

XLVII. Sommergrüne Wälder und Gebüsche (Querco-Fagetea)
         Schlehengebüsche (Prunetalia spinosae)
                Wärmeliebende Gebüsche (Berberidion)
   Felsenbirnen-Gebüsch (Cotoneastro-Amelanchieretum)
   Felsenkirschen-Gebüsch (Prunetum mahaleb)
   Liguster-Gebüsch (Pruno-Ligustretum)
   Vogesenrosen-Busch (Corylo-Rosetum vosagiacae)
   Hartriegel-Busch (Rhamno-Cornetum sanguinei)
                (Dünengebüsche: Salicion arenariae)
                Kontinentales Zwergkirschengebüsch (Prunion fruticosae)
   Zwergkirschen-Gebüsch (Prunetum fruticosae)
                Brombeer-Schlehen-(Ginster)-Gebüsche (Pruno-Rubion fruticosi)
                    Brombeer-Schlehen-Gebüsche (Pruno-Rubenion)
   Brombeer-Schlehen-Gebüsch (Rubo-Prunetum)
   Armenische Brombeere, Gesellschaft der (Rubus armeniacus-Gesellschaft)
                    Besenginster-Gebüsche (Sarothamnenion)
   Besenginster-Gebüsch (Sarothamnetum)
   Gestreifter Ginster, Gesellschaft des (Cytisus striatus-Gesellschaft)
                    Brombeer-Faulbaum-Gebüsche (Frangulo-Rubenion)
   Faulbaum-Falten-Brombeeren-Gebüsch (Frangulo-Rubetum plicati s.l.)
         Eichen-Birken-Wälder (Quercetalia robori-petraeae)
   Honiggras-Eichen-Wald (Holco-Quercetum robori, inkl. Betulo-Quercetum robori) 
   Ref.1_Ref.2
   Hainsimsen-Traubeneichen-Wald (Betulo-Quercetum petraeae)
   Artenarmer Buchenwald (Deschampsia flexuosa-Fagus-Ges./Ilex-Fagus-Ges.)
         Submediterrane Eichenwälder (Quercetalia pubescenti-petraeae)
                Westliche (subatlantische) Wälder (Quercion pubescenti-petraeae)
   Französicher Ahorn-Eichen-Wald (Aceri monspessulani-Quercetum petraeae) Ref.1_Ref.2
   Steinsamen-Eichen-Wald (Quercetum pubescenti-petraeae)
                Östliche (kontinentale) Wälder (Potentillo albae-Quercion petraeae)
   Fingerkraut-Eichen-Wald (Potentilla albae-Quercetum petraeae)
         Frische Sommerwälder (Fagetalia sylvaticae)
                Hartholz-Auwälder (Alno-Ulmion)
   Hainsternmieren-Auwald (Stellario nemorum-Alnetum glutinosae)
   Traubenkirschen-Auwald (Pruno-Fraxinetum)
   Johannisbeer-Eschen-Wald (Ribeso sylvestris-Fraxinetum)
   Winkelseggen-Eschen-Wald (Carici remotae-Fraxinetum)
   Riesenschachtelhalm-Eschen-Wald (Equiseto telmateiae-Fraxinetum)
   Eichen-Ulmen-Wald (Querco-Ulmetum minoris)
                Eichen-Hainbuchen-Wälder (Carpinion betuli)
   Sternmieren-Eichen-Hainbuchen-Wald (Stellario holosteae-Carpinetum betuli)
   Waldlabkraut-Eichen-Hainbuchen-Wald (Galio sylvatici-Carpinetum betuli)
                Linden-Ahorn-Wälder (Tilo platyphylli-Acerion pseudoplatani)
   Spitzahorn-Linden-Wald (Aceri-Tilietum platyphylli)
   Eschen-Ahorn-Schluchtwald (Fraxino-Aceretum pseudoplatani)
   Ahorn-Eschen-Wald (Adoxo moschatellinae-Aceretum)
                Buchen-Wälder (Fagion sylvaticae)
  Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum) Ref.1_Ref.2_Ref.3
 
   Waldmeister-Buchenwald (Galio odorati-Fagetum)
 
   Wald-Haargersten-Buchenwald (Hordelymo-Fagetum) Ref.1_Ref.2_
   Orchideen-Buchenwald (Carici-Fagetum)

 
 

Für Quereinsteiger öffnet sich hier die Navigationsleiste.


Joachim Schmitz, 30.VII.2005
Alle Fotos (c) Joachim Schmitz. Alle Rechte vorbehalten
Kontakt